Постановка звука Ш
Цели: Постановка и автоматизация звука [Ш]. Закрепление звука в изолированном положении, в слогах, в словах и предложениях.
Ход занятия
1.Орг. момент
- Давай вспомним, с чего начинается каждое наше занятие… Правильно, с зарядки. Смотри в зеркало и выполняй движения.
Ручки растираем и разогреваем, Губки разминаем, чтобы улыбались.
И лицо теплом своим мы умываем. Губки пожуем мы, шарики надуем,
Грабельки сгребают все плохие мысли, И губами вправо-влево потанцуем!
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро! Язычок покусаем мы слегка,
Щечки разминаем, чтобы надувались, Чтобы речь наша правильной была!
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнение «Гармошка»
Ну-ка, рот пошире, крошки.
Поиграем на гармошке!
Язычок не опускаем,
Только ротик открываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам нетрудно повторять!
Упражнение «Чистим зубки»
Зубки нужно чистить дважды:
Каждое утро и вечер каждый.
Упражнение «Маляр»
Мы покрасим потолок,
Маляром стал язычок,
Будет чистым (вот дела!)
Все, до дальнего угла!
Упражнение «Вкусное варенье»
Мы вареньем, крепким чаем
Всех знакомых угощаем.
С губ сотрем следы варенья,
Угощенья - объеденья!
Упражнение «Грибок»
Язычок у нас грибок,
Подставляйте кузовок!
Упражнение «Качели»
Вот веселые качели -
Выше крыши подлетели.
На качелях вверх и вниз
Ты качаться не ленись!
Упражнение «Лошадка»
Причешу лошадке хвостик
И на ней поеду в гости,
Цокай громче, язычок,
Чтоб никто догнать не мог!
Упражнение «Чашечка»
Вкусных мы блинов поели,
Выпить чаю захотели
Язычок мы к носу тянем
Чашку с чаем представляем.
3. Развитие речевого дыхания
- Давай поиграем с листиками. Подул ветерок – и разлетелись листочки в разные стороны!
4. Постановка звука
Ребенок поднимает язык в «чашечку». Губы при этом вытянуты вперед, рот приоткрыт. Родитель предлагает подуть на язычок. Вырабатываем длительную воздушную струю. Получается звук [Ш]. Обрати внимание, что воздух идет теплый посередине «чашечки».
5. Работа по формированию фонематического слуха
- Сейчас я буду произносить слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь в слове звук [Ш]
Стол – миШка – коШка – весна – муха – Шапка – снег – ШиШка
6.Автоматизация звука Ш
Изолированное произношение звука [Ш]
Игра «Воздушный шар»
Ребенок встает, складывает пальцы рук в замок и делает из рук шар, поднимая руки над головой. Взрослый делает хлопок в ладоши и говорит: «Шарик лопнул!». Ребенок разрывает руки и присаживается на корточки, и произносит звук: Ш.
Игра «Договори слово»
- Помоги мне договорить слово. Я буду говорить начало слова, а ты произноси только последний звук.
Каранда...(Ш), малы...(Ш), голы...(Ш), шала...(Ш), ланды...(Ш)
Игра «Четвертый лишний"

Игра «Телеграф»

7. Итог
- Какой звук мы сегодня учились произносить? Давай напоследок произнесём его.