Советы логопеда

Памятка для родителей

«Методические рекомендации по формированию  и развитию речи у детей раннего дошкольного возраста"

Для того чтобы речь развивалась правильно, чтобы малыш в полной мере овладел ей в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий:

v Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.

v В общение с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, звуки и слова произносите четко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности. Непонятные слова, встречающиеся в тексте, непременно объясните малышу.

v Не подделывайтесь под детскую речь, не злоупотребляйте также и уменьшительно-ласкательными суффиксами – все это тормозит речевое развитие ребенка.

v Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Стремясь указать неточности  и ошибки, встречающиеся в речи, будьте чрезвычайно осторожны и не в коем случае не смейтесь над малышом. Если ребенок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, четко и не спеша.

v Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить, понятен ли ему ваш ответ.

v Раз в месяц записывайте речь ребенка на магнитофон.

На первом году жизни можно записать  гуление, лепет,

первые слова малыша. В дальнейшем беседы с ребенком,

его речь во время игр, чтение стихов, пересказ прочитанного,

а также самостоятельные высказывания. Время записи –

от 1 до 5-10 минут (в более старшем возрасте), при этом не

забывайте указывать возраст ребенка. Такие записи не

только помогут в работе над речью, но и со временем станут

хорошим подарком для сына или дочери.

v Следите за тематикой занятий в группе, которую посещает

ваш ребенок. Закрепляйте эту же тему дома (новые изученные

слова, стихи, потешки, песни)